Juvénile Division 1 (Secondaire 4-5)

Calendrier
Entraîneurs
Photos
Classement
Contact

Calendrier

HIVER 2018

Musculation le lundi, mardi, mercredi et jeudi de 16h45 à 19h à CAL, à partir du 22 janvier 2018. Les pratiques du lundi et du mercredi sont obligatoires.

SAISON 2018

# Adversaires Terrain Date Heure
1 Condors Saint-Jean-Eudes (Québec) Samedi 1er septembre 2018 19h30
2 Bye week
3 Patriotes CAL Samedi 15 septembre 13h30
4 Harfangs CAL Samedi 22 septembre 13h30
5 Cactus Notre-Dame (Montréal) Vendredi 28 septembre 19h00
6 Aigles CEPSUM (Montréal) Samedi 6 octobre 13h30
7 Arsenal Académie Saint-Louis (Québec) Samedi 13 octobre 13h30
8 Dynamiques Charles-Lemoyne (Rive-Sud) Vendredi 19 octobre 19h30
9 Blizzard CAL Samedi 27 octobre 13h30

Entraîneurs

Philippe Berthiaume

Philippe Berthiaume

Entraîneur-chef et coordonnateur offensif
Nicolas Racine

Nicolas Racine

Coordonnateur défensif
Martin Sénéchal

Martin Sénéchal

Coordonnateur des unités spéciales
Martin Gagné

Martin Gagné

Ligne défensive
Nicolas Beauvillier

Nicolas Beauvillier

Secondeurs
David Dessureault

David Dessureault

Porteurs de ballon
Jean-François Laviolette

Jean-François Laviolette

Ligne offensive
Marc-Antoine Beaudoin

Marc-Antoine Beaudoin

Ligne offensive
Frédéric Guillet

Frédéric Guillet

Receveurs
Mathieu Charbonneau

Mathieu Charbonneau

Receveurs
Olivier Hamilton

Olivier Hamilton

Ligne défensive
Francesco Abate

Francesco Abate

Demi-défensif

Contact

Philippe Berthiaume, entraîneur-chef Juvénile D1, philippe.berthiaume@loupsfootball.com

Sylvie Gallant, gérante Juvénile D1, gestion.d1@loupsfootball.com

Frédéric Guillet, coordonnateur de programme, frederic.guillet@loupsfootball.com / 450-662-7000 p. 3517

Gilles Paul, responsable du comité de parents, gilles.paul@loupsfootball.com


JuvDiv1 Les Loups s’en vont au Bol d’or!

JuvDiv1 Les Loups s’en vont au Bol d’or!

Nov 13 2017

Pour la 9e fois depuis la fondation de la ligue Juvénile D1 en 2001, les Loups iront au Bol d’or après avoir…

Semaine 11 – Parties de la semaine

Semaine 11 – Parties de la semaine

Nov 06 2017

Le #Benjamin disputera la grande finale régionale en recevant les Scorpions d’Armand-Corbeil à 9h au parc Ray Millard. Le #JuvDiv1 disputera la demi-finale…

Semaine 9 – Parties de la semaine

Semaine 9 – Parties de la semaine

Oct 23 2017

Cette semaine, les trois équipes sont sur la route. La saison régulière de l’équipe Juvénile à 8 est terminée. #Benjamin Samedi 28…