Juvénile Div.1 (Sec.4-5)

SAISON 2019
Date Heure Adversaire Endroit
vendredi 30 août 2019 19h Scorpions ÉS Armand-Corbeil (Terrebonne)
samedi 7 septembre 2019 19h Dynamiques CAL
samedi 14 septembre 2019 14h Arsenal CAL
vendredi 20 septembre 2019 19h Harfangs ÉS du Triolet (Sherbrooke)
samedi 28 septembre 2019 13h Blizzard Séminaire Saint-François (Québec)
samedi 5 octobre 2019 13h30 Aigles CAL
samedi 12 octobre 2019 13h30 Condors CAL
samedi 19 octobre 2019 13h30 Patriotes ÉS Roger-Comtois (Québec)
samedi 26 octobre 2019 13h30 Cactus CAL
samedi 2 novembre 2019 * Quart de finale
samedi 9 novembre 2019 * Demi-finale
dimanche 17 novembre 2019 * Bol d’or (Cegep de Thedford Mines)
HORAIRE DES PRATIQUES
Camp d'hiver
Camp de printemps
Speed camp
Camp d'août
Calendrier de saison (pratiques)
Camp d'hiver

Lundi 16h45 à 19h à CAL

Mardi 16h45 à 18h30 à CAL (optionnelle)

Mercredi 16h45 à 19h à CAL

Jeudi 16h45 à 18h30 à CAL (optionnelle)

Camp de printemps

Samedi 27 avril 17h à 20h à CAL

Mardi 30 avril 16h45 à 19h à CAL

Vendredi 3 mai 16h45 à 19h à CAL

Samedi 4 mai 17h à 20h à CAL

Mardi 7 mai 16h45 à 19h à CAL

Vendredi 10 mai 16h45 à 19h à CAL

Samedi 11 mai 17h à 20h à CAL

Mardi 14 mai 16h45 à 19h à CAL

Vendredi 17 mai 16h45 à 19h à CAL

Samedi 18 mai – Jamboree à Québec (toute la journée)

Mardi 21 mai 16h45 à 19h à CAL

Vendredi 24 mai 16h45 à 19h à CAL

Samedi 25 mai – Jamboree à Montréal (toute la journée)

Speed camp

Lundi et mercredi 18h15-20h15

Mardi et jeudi (extra) 17h45-19h15

Camp d'août

Samedi 10  août – 17h à 20h (arrivée à 16h) à CAL

Lundi 12 août – 18h à 20h30 (arrivée à 16h15) au CEGEP Lionel-Groulx

Mardi 13 août – 20h à 22h (arrivée à 18h) à CAL

Mercredi 14 août – 18h à 21h (arrivé à 16h) au parc Cartier

Jeudi 15 août – 20h à 22h (arrivée à 18h) à CAL

Vendredi 16 août – 18h à 20h30 (arrivée à 16h15) au CEGEP Lionel-Groulx

Samedi 17 août – 17h à 20h (arrivée à 16h) à CAL + activité d’équipe en soirée

Dimanche 18 août – Partie hors-concours

Mardi 20 août – 20h à 22h (arrivée à 18h) à CAL

Mercredi 21 août – 18h à 21h (arrivé à 16h) au parc Cartier

Jeudi 22 août – 20h à 22h (arrivée à 18h) à CAL

Vendredi 23 août – 18h à 20h30 (arrivée à 16h15) au CEGEP Lionel-Groulx

Lundi 26 août – 18h à 21h (arrivée à 16h15) à la Polyvalente Deux-Montagnes

Mardi 27 août – 20h à 22h (arrivée à 18h) à CAL

Mercredi 28 août – 18h à 21h (arrivé à 16h) au parc Cartier

Jeudi 29 août – 16h45 à 19h à CAL

Calendrier de saison (pratiques)

Lundi 16h45 à 19h (CAL)
Mardi 18h à 20h30 (Rosemère)
Mercredi 18h à 20h30 (Cartier)
Jeudi 18h à 20h30 (CAL)
Vendredi 16h45 à 19h (CAL)

ENTRAÎNEURS

Entraîneur-chef : Philippe Berthiaume

Coordonnateur offensif : Marc-Antoine Beaudoin

Coordonnateur défensif : Gabriel Marcoux

Coordonnateur des unités spéciales : Martin Sénéchal

Porteurs de ballon : David Dessureault

Ligne offensive : Jean-François Laviolette et Olivier Hamilton

Receveurs : Mathieu Charbonneau

Secondeurs : Nicolas Beauvillier et Charles-Olivier Mongeau

Ligne défensive : Martin Gagné

Demi-défensifs : Samuel Paul-Carrière

Thérapeutes sportifs : Damiano Savoca, Katherine Reny et Justine Touchette

Responsable de l’entraînement (kinésiologue) : Antoine Mongeau

CONTACT

Philippe Berthiaume, entraîneur-chef Juvénile D1, philippe.berthiaume@loupsfootball.com

Sylvie Gallant, gérante Juvénile D1, gestion.d1@loupsfootball.com

Frédéric Guillet, coordonnateur de programme, frederic.guillet@loupsfootball.com / 450-662-7000 p. 3517

Gilles Paul, responsable du comité de parents, gilles.paul@loupsfootball.com

Menu