1997

Juvénile A

Bilan
Photos
Calendrier
Entraîneurs
Joueurs

Bilan

  • Première édition des Loups
  • Finalistes championnat inter-régional
  • Juvénile 5-3-0. 1-1. 208 PP, 336 PC.

Photos

Team_JD1_1997

Pour la photo d’équipe : Première rangée: Jean-Nicolas Charland, Michael Houle, Pierrick Filiatrault, Simon Généreux, Francis Lafontaine, Benoît Valiquette, Martin Sénéchal, Frédéric Cousineau, Dominic Brunet, Marcel Dobre, Marc-André Lefort, Mathieu Pilon.

Deuxiême rangée: Jean-François Gaudette, Frédéric Beaudette, Martin Deschamps, Patrick Carrière, Sylvain Eranzola, Jonathan Vincent Malo, Jean-François Gauthier, Luc Beaulieu, Rémi Boucher, Guillaume Bélisle, Sven Kutschera, Sébastien Lebrun.

Troisiême rangée: Mathieu Comtois, Benoit Lessard, Sébastien Morin, Martin Durocher, Yan Jalbert, Jean-François Riel, Vincent Roy, Patrick Théoret, Guillaume Legault, Gabriel Lacroix, Matthew Bernier, Éric Labranche.

Absents: Jocelyn Leduc, Charles Quevillon.

Calendrier

Entraîneurs

Joueurs

Nom No. Position(s) Taille Poids
Frédéric Beadette 30 PB/LD 5’11 » 185
Luc Beaulieu 61 LO/LD 5’10 » 205
Guillaume Bélisle(C) 45 LO/LD 5’08 » 195
Matthew Bernier 59 LO/LD 6’01 » 270
Rémi Boucher 44 LO/LD 5’08 » 190
Dominic Brunet 84 R/DD 5’11 » 170
Patrick Carrière 50 LO/LD 6’05 » 230
Jean-Nicholas Charland 4 R/DD 6’00 » 162
Mathieu Comtois 86 R/DD 5’08 » 141
Martin Deschamps 58 LO/LD 5’10 » 210
Marcel Dobre 88 PB/SEC 5’11 » 190
Martin Durocher 42 LO/LD 5’08 » 145
Sylvain Eranzola 80 R/DD 5’04 » 118
Pierrick Filiatrault 60 LO/LD 5’08 » 200
Jean-François Gaudette 81 R/DD 5’08 » 135
Jean-François Gauthier(C) 99 PB/SEC 5’11 » 154
Simon Généreux 10 R/DD 5’09 » 140
Michael Houle 95 PB/LD 6’00 » 200
Yan Jalbert(C) 9 QA/DD 5’08 » 135
Sven Kutschera(C) 49 LO/LD 5’08 » 165
Éric Labranche 20 QA/DD 5’09 » 164
Gabriel Lacroix 55 LO/LD 6’02 » 215
Sébastien Lebrun 52 LO/LD 5’09 » 195
Jocelyn Leduc 1 R/DD 5’11 » 130
Marc-André Lefort 12 R/DD 6’00 » 160
Guillaume Legault 62 LO/LD 5’09 » 185
Benoit Lessard 8 R/DD 6’01 » 130
Jonathan Vincent Malo 13 R/DD 6’01 » 140
Sébastien Morin 11 R/DD 5’09 » 150
Mathieu Pilon(C) 32 PB/SEC/B 6’01 » 185
Charles Quevillon 83 R/DD 5’05 » 120
Jean-François Riel 5 R/DD 5’06 » 130
Vincent Roy 33 R/SEC 6’01 » 175
Patrick Théoret 2 R/DD 5’08 » 135