2015

Juvénile Division 1

Bilan
Calendrier
Photos
Entraîneurs
Joueurs

Bilan

  • L’équipe a terminé au 3e rang et au 1er rang des équipes publiques
  • Le receveur Guillaume Ranger a mérité le titre de meilleur joueur offensif de la ligue

Calendrier

Demi-finale vs Cactus du Collège Notre-Dame
  • Quart de finale vs Aigles de Jean-Eudes
  • Jour Date Heure Visiteur Receveur Terrain
    Samedi 29-août-15 13h00 Patriotes LOUPS Parc Roi-du-Nord
    Samedi 05-sept-15 13h30 LOUPS Aigles CEPSUM
    Samedi 12-sept-15 13h00 Condors LOUPS Parc Roi-du-Nord
    Vendredi 18-sept-15 19h30 LOUPS Cactus Collège Notre-Dame
    Samedi 26-sept-15 13h00 Harfangs LOUPS Parc Roi-du-Nord
    Vendredi 02-oct-15 19h30 LOUPS Sphinx ÉS Jacques-Rousseau
    Samedi 10-oct-15 13h00 Blizzard LOUPS Parc Roi-du-Nord
    Samedi 17-oct-15 13h30 LOUPS Arsenal Académie Saint-Louis
    Samedi 24-oct-15 13h00 Estacades LOUPS Parc Roi-du-Nord

    Photos

    Team_JDI_2015

    Entraîneurs

    Philippe Berthiaume, entraîneur-chef et coordonnateur défensif

    Jason Hogan, coordonnateur offensif

    Martin Sénéchal, coordonnateur des unites spéciales

    Nicolas Beauvillier, secondeurs

    Joel-Alexandre Laliberté-Dubé, secondeurs

    Charles Presseault, ligne défensive

    Nicolas Stathopoulos, ligne défensive

    David Dessureault, porteurs de ballon

    Billy Jean, receveurs

    Benoit Lacasse, quart-arrière

    Nicolas Racine, demi-défensifs

    Marc-Antoine Beaudouin, ligne offensive

    Louis Messier, ligne offensive

    Bénévoles :

    Sylvie Gallant

    Jacques Lavoie

    Gilles Paul

    Sylvain Grenier

    Lucie Grenier

    Marco Perron

    Joueurs

    No Nom Prénom Position Grandeur Poids (lbs)
    2 Hassane Hakim REC 5’09 157
    3 Cloutier Samuel QA 5’06 149
    4 Dubois William SEC 5’07 171
    5 Jérôme Marc-Arthur DO 5’08 193
    6 Pelletier Laurent DD 5’10 161
    7 Turrin Noah LD 6’03 167
    8 Grenier Olivier SEC 6’02 173
    9 Lavoie Jacob LD 6’03 199
    10 Jules Tyron LD 5’09 171
    11 Gravel Campbell Raphael SEC 6’02 203
    12 Jean-Charles Daryl SEC 5’08 167
    13 Lavoie Charles REC 6’01 177
    14 Leclerc Samuel DD 5’08 161
    15 Lubin Johan DD 5’09 135
    17 Tayeh Jefry QA 5’07 171
    18 Cadet Christopher REC 5’05 129
    19 Batassa Khalil DD 5’08 157
    20 Joseph Marvin DD 5’08 145
    22 Lamarre-Long Jessy DO 5’09 163
    23 Louis jeune Khennyssou DD 6’02 167
    24 Roger Alexandre DO 5’07 151
    25 Engelo Jeremie DD 6’02 171
    27 Villeneuve William SEC 5’07 157
    28 Shcherbak Léon REC 5’08 157
    29 Allard Charles-Olivier DD 5’09 161
    31 Parent Xavier DD 5’08 137
    32 Brahm Othman DD 5’09 141
    33 Chevalier Etienne SEC 5’11 157
    42 Exalus Olivier-Philippe SEC 5’09 189
    43 El Chalab Yves SEC 5’09 175
    44 Jarry Mc Hayle Maleek SEC 5’11 191
    50 St-Yves Thomas LO 6’00 195
    51 Salhany Ilandrew SEC 5’08 191
    52 Salazar Lavoie Jonathan LD 5’07 235
    53 Senatus Christian LD 5’08 191
    56 Escorrega Ruben LO 5’10 185
    59 Gélineau Frédéric LO 5’10 225
    60 Roberge Jérôme LO 6’01 257
    61 Desbois William LO 5’08 235
    62 Janvier Varens Jalell LO 5’11 249
    65 Charles Kennley LO 6’00 289
    66 Mercier Staszczyk Jonathan LO 6’02 297
    67 Lecomte Benjamin LO 5’10 211
    80 Ohannessian Sevan REC 5’03 121
    81 Martinet Jérémy REC 6’00 151
    82 Mbaye Mouhamadou REC 5’09 139
    84 Ranger Guillaume REC 5’07 159
    85 Dauphin Andrew REC 6’00 151
    86 El-Dib Alexandre    –    –    –
    87 Saint-Val Rodler REC 6’00 177
    88 Alcena Ray-jay REC 6’00 141
    89 Paradis David LD 6’00 199
    95 Paul Haji LD 5’10 233
    97 Kumarravel Benjamin LD 5’06 199

    Juvénile Division 2b

    Bilan
    Photos
    Calendrier
    Entraîneurs
    Joueurs

    Bilan

    Photos

    Calendrier

    Jour Date Heure Visiteur Receveur Terrain
    Samedi 29 aout 2015 19h30 Vanguard LOUPS Parc Roi-du-Nord
    Jeudi 03-sept-15 18h00 LOUPS Drakkars
    Samedi 12-sept-15 19h30 EPSJ LOUPS Parc Roi-du-Nord
    Samedi 19-sept-15 19h00 LOUPS AAM AAM
    Samedi 26-sept-15 19h30 Gladiateurs LOUPS Parc Roi-du-Nord
    Samedi 03-oct-15 bye week
    Samedi 10-oct-15 19h30 PM LOUPS Parc Roi-du-Nord
    Vendredi 16-oct-15 19h00 LOUPS LAV LAV

    Entraîneurs

    Ian Jarry, entraîneur-chef et coordonnateur défensif

    Cédrick Célestin, coordonnateur offensif

    Patrick Dias, coordonnateur défensif

    Joueurs

    Cadet AA

    Bilan
    Photos
    Calendrier
    Entraîneurs
    Joueurs

    Bilan

    Champions de saison régulière

    Photos

    Team_Cadet_2015

    Calendrier

    Jour Date Heure Visiteur Receveur Terrain
    Samedi 29 aout 2015 16h30 Maraudeurs LOUPS Parc Roi-du-Nord
    Samedi 05-sept-15 10h00 LOUPS Cactus Collège Notre-Dame
    Samedi 12-sept-15 16h30 Aigles (CJE) LOUPS Parc Roi-du-Nord
    Samedi 19-sept-15 13h00 LOUPS Estacades Académie les Estacades
    Samedi 26-sept-15 16h00 LOUPS Patriotes EPSJ
    Samedi 03-oct-15 10h00 LOUPS Dynamiques à déterminer
    Samedi 10-oct-15 16h30 Sphinx LOUPS Parc Roi-du-Nord
    Samedi 17-oct-15 bye week
    Samedi 24-oct-15 16h30 Scorpions LOUPS Parc Roi-du-Nord

    Entraîneurs

    Mathieu Charbonneau, entraîneur-chef et receveurs

    Jean-Pierre Jacques, coordonnateur défensif et secondeurs

    Charles Duludes, coordonnateur offensif

    Marc-Antoine Beaudoin, ligne offensive

    Yanick Campeau, secondeurs

    Nicolas Lapointe, porteurs de ballon

    Simon Jalbert, ligne défensive

    Guillaume Richer, demi-défensifs

    Joueurs

    Benjamin AA

    Bilan
    Photos
    Calendrier
    Entraîneurs
    Joueurs

    Bilan

    Champions de saison régulière

    Photos

    Team_Benjamin_2015

    Calendrier

    Jour Date Heure Visiteur Receveur Terrain
    Samedi 29 aout 2015 9h30 Aigles LOUPS Parc Roi-du-Nord
    Samedi 05-sept-15 bye week
    Samedi 12-sept-15 9h30 Express LOUPS Parc Roi-du-Nord
    Vendredi 18-sept-15 15h30 LOUPS Aigles ES de l’Amitié
    Samedi 26-sept-15 9h30 Sphinx LOUPS Parc Roi-du-Nord
    Dimanche 04-oct-15 10h00 Express LOUPS Collège Saint-Sacrement
    Samedi 10-oct-15 10h00 LOUPS Express Collège Saint-Sacrement
    Dimanche 18-oct-15 9h30 LOUPS Sphinx ÉS Jacques-Rousseau
    Samedi 24-oct-15 9h30 Aigles LOUPS Parc Roi-du-Nord

    Entraîneurs

    Mathieu Gilbert, co-entraîneur-chef et coordonnateur offensif

    Gregory Villaroel, co-entraîneur-chef et coordonnateur défensif

    Antoine Hamel, ligne offensive

    Sébastien Charland, receveur

    Samuel Tremblay, quart-arrière

    Jimmy Lavallée, secondeurs

    Samuel Paul-Carrière, demi-défensif

    Jakob Boulianne, demi-défenfif

    Michel Cantin, ligne défensive

    Joueurs

    No NOM PRENOM POSITION
    2 Long Zackary REC
    3 Paul-Carrière Nicolas REC
    4 Ste-Marie Loïc DD
    5 Grenier Shawn QA
    6 Masson Xavier PB
    7 Viola Simon-Jacob PB
    9 Alsayegh Lou-Vincent PB
    10 Mompoint Gabriel REC
    11 Odonnel Xavier REC
    12 Laplante Aymerick DD
    14 Garraud-Boucard Derrick DD
    15 Kahilu Benjamin DD
    20 Najm Mathieu DD
    22 Cousineau Jeremy DD
    28 Nguelo Rudy PB
    33 Gilbert Émile DD
    42 Larocque-Sirois Samuel SEC
    50 Ringuet Michaël SEC
    51 Quan Samuel LO
    52 Verty Bradley LO
    53 Laflamme Mathis LO
    54 Teupe Luther LO
    55 Boily William SEC
    56 Ménard Charles-Émile SEC
    66 Boudreau Jeremy LD
    67 Aldophe Alvin LO
    80 Martin Mathieu REC
    82 Rioux Matis REC
    83 Larocque-Sirois Nicolas LD
    84 Julien Mathis LD
    86 Charland Alexandre REC
    88 Lévesque Christophe REC
    90 Agathangelou Carlos LD
    92 Singh Ajaypaul LD
    94 Baez Rafael LD
    98 Bédard William LO
    99 Drapeau Antoine LD