2016

Juvénile Division 1

 

Bilan
Calendrier
Entraîneurs
Joueurs
Photos
Classement

Bilan

  • Finalistes Bol d’or
  • Meilleures équipes publiques au classement général

Calendrier

Samedi 27 août 2016 13h30 | LOUPS vs BLIZZARD | Séminaire Saint-François (Québec)

Samedi 3 septembre 2016 13h00 | AIGLES vs LOUPS | Parc Ray Millar (Roi-du-Nord)

Vendredi 16 septembre 2016 19h00 | LOUPS vs HARFANGS | Plateau Sylvie Daigle (Sherbrooke)

Samedi 24 septembre 2016 13h30 | LOUPS vs PATRIOTES | ÉS Roger-Comtois (Québec)

Vendredi 30 septembre 2016 19h30 | CACTUS vs LOUPS | Parc Ray Millar (Roi-du-Nord)

Samedi 8 octobre 2016 13h30 | ARSENAL vs LOUPS | Parc Ray Millar (Roi-du-Nord)

Samedi 15 octobre 2016 16h00 | ESTACADES vs LOUPS | Parc Ray Millar (Roi-du-Nord)

Samedi 22 octobre 2016 13h30 | LOUPS vs CONDORS | Stade Sylvain Prémont (Québec)

Entraîneurs

Philippe Berthiaume

Philippe Berthiaume

Entraîneur-chef et coordonnateur offensif
Martin Gagné

Martin Gagné

Coordonnateur défensif
Martin Sénéchal

Martin Sénéchal

Coordonnateur des unités spéciales
Nicolas Beauvillier

Nicolas Beauvillier

Secondeurs
Joel-Alexandre Laliberté-Dubé

Joel-Alexandre Laliberté-Dubé

Secondeurs
Charles Duludes

Charles Duludes

Receveurs
Charles Presseault

Charles Presseault

Ligne défensive
Nicolas Racine

Nicolas Racine

Demi-défensifs
Yannick Ruel

Yannick Ruel

Demi-défensifs
David Dessureault

David Dessureault

Porteurs de ballon
Jean-François Laviolette

Jean-François Laviolette

Ligne offensive
Louis Messier

Louis Messier

Ligne offensive
Marc-Antoine Beaudoin

Marc-Antoine Beaudoin

Ligne offensive
Benoit Lacasse

Benoit Lacasse

Quart-arrière

Joueurs

# Prénom

Nom

2 Ray-Jay Alcena
3 Xavier Tremblay
4 Cepha Charbonneau
5 Félix Thomas Lachapelle
6 Rodler Saint-Val
7 Jérémy Martinet
8 Olivier Philippe Exalus
9 John-Nicky Giraud
10 Tyron Jules
11 Alexandre El-Dib
12 Maxime Cousineau
13 Maxime Gariépy
14 Joel Leclair
15 Johan Lubin
17 Andrew Emmanuel Dauphin
18 Christopher Cadet
19 Khalil Batassa
20 Achraf Boudemlij
21 Fred Wickel Ymele Nketcha
22 Marvin Joseph
24 Othman Brahm
25 Marc-Arthur Jérôme
26 Zachary Plouffe
27 William Villeneuve
28 Anthony Renault
29 Mouhamadou Mbaye
31 Xavier Parent
32 Elias Khairallah
37 Francis Ricard
44 Dany Mfika
47 Fernand Rugira
50 Thomas Ano-Dumas
52 Jeremy Steele
53 Christian Senatus
54 Simon-Pierre Brown
55 Nicholas Merheb
60 Samuel Sévigny
61 William Desbois
62 Varens Jalell Janvier
65 Adam De Goede
66 Felipe Tovar Iguaran
67 Olivier Correal
68 Ricky Andre
71 James Wismith Charles
77 Luca Iannidinardi
81 Alexandre Cavanagh
82 Handy Paul
84 Étienne Beaudet-Leclair
84 Benjamin Madran
85 Jones Dudley Alexandre
88 Phillipe Beaudet-Leclerc
89 Razvan Mogos
95 Brando Guerra Amesty

 

Juvénile à 8

Calendrier
Entraîneurs
Joueurs
Photos
Classement

Calendrier

Samedi 3 septembre 2016 12h00 | LOUPS vs TOMAHAWK | ÉS Pierre-de-Lestage (Berthierville)

Samedi 10 septembre 2016 12h00 | LOUPS vs ÉS FRENETTE | Polyvalente St-Jérôme (St-Jérôme)

Samedi 17 septembre 2016 13h30 | VANGUARD vs LOUPS | À déterminer (Laval)

Dimanche 25 septembre 2016 13h00 | LOUPS vs DRAKKARS | Parc Ducharme (Sainte-Thérèse)

Vendredi 7 octobre 2016 19h00 | LOUPS vs Havre-Jeunesse | Parc Jean-Rougeau (Sainte-Julienne)

Samedi 15 octobre 2016 10h00 | ÉS Haut Sommets vs LOUPS | À déterminer (Laval)

Samedi 22 octobre 2016 12h00 | LOUPS vs Polyvalente St-Jérome | Polyvalente St-Jérôme (St-Jérôme)

Vendredi 28 octobre 2016 18h00 | Collège Champagneur vs LOUPS | À déterminer (Laval)

Entraîneurs

Frédéric Guillet

Frédéric Guillet

Entraîneur-chef
Michel Cantin

Michel Cantin

Coordonnateur défensif
  
Cérilien Jean-Louis

Cérilien Jean-Louis

Demi-défensif et secondeur
Éric Kelly

Éric Kelly

Coordonnateur offensif
[/team]

Joueurs

Photos

 

Cadet (Secondaire 2-3)

Calendrier
Entraîneurs
Photos
Joueurs

Calendrier

HORAIRE SAISON 2016

Samedi 3 septembre 2016 10h00 | MARAUDEURS vs LOUPS | Parc Ray Millar (Roi-du-Nord)

Samedi 10 septembre 2016 10h00 | LOUPS vs MARAUDEURS | Collège Laval (Laval)

Mardi 13 septembre 2016 16h00 | SCORPIONS vs LOUPS | ÉS Armand-Corbeil (Terrebonne)

Samedi 17 septembre 2016 16h00 | LOUPS vs SCORPIONS | Parc Ray Millar (Roi-du-Nord)

Samedi 24 septembre 2016 16h00 | LOUPS vs PATRIOTES | Polyvalente St-Jérôme (St-Jérôme)

Samedi 8 octobre 2016 16h00 | PATRIOTES vs LOUPS | Parc Ray Millar (Roi-du-Nord)

Samedi 15 octobre 2016 19h00 | VIPERS vs LOUPS | Parc Ray Millar (Roi-du-Nord)

Vendredi 21 octobre 2016 19h00 | LOUPS vs VIPERS | Stade Gerry-D’attilio (Laval)

Entraîneurs

Ian Jarry

Ian Jarry

Entraîneur-chef
Mathieu Charbonneau

Mathieu Charbonneau

Coordonnateur offensif
Jean-Pierre Jacques

Jean-Pierre Jacques

Coordonnateur défensif
Simon Jalbert

Simon Jalbert

Ligne défensive
Guillaume Richer

Guillaume Richer

Demi-défensif
Yannick Campeau

Yannick Campeau

Secondeurs
Cédrick Célestin

Cédrick Célestin

Ligne offensive
Patrick Dias

Patrick Dias

Coordonnateur défensif
Jason de Oliveira

Jason de Oliveira

Quarts-arrière

Photos

À venir

Joueurs

À venir

 

Benjamin (Secondaire 1-2)

Calendrier
Entraîneurs
Joueurs
Photos
Classement
Contact

Calendrier

HORAIRE SAISON 2016

Samedi 3 septembre 2016 16h30 | SCORPIONS vs LOUPS | Parc Ray Millar (Roi-du-Nord)

Samedi 10 septembre 2016 13h00 | LOUPS vs MARAUDEURS | Collège Laval (Laval)

Samedi 17 septembre 2016 10h00 | DYNAMIQUES vs LOUPS | Parc Ray Millar (Roi-du-Nord)

Dimanche 2 octobre 2016 10h00 | LOUPS vs AIGLES | ÉS de l’Amitié (L’Assomption)

Samedi 8 octobre 2016 10h00 | EXPRESS vs LOUPS | Parc Ray Millar (Roi-du-Nord)

Samedi 15 octobre 2016 13h00 | SPHINX vs LOUPS | Parc Ray Millar (Roi-du-Nord)

Samedi 22 octobre 2016 13h00 | LOUPS vs PATRIOTES | Polyvalente St-Jérôme (St-Jérôme)

Samedi 29 octobre 2016 11h00 | LOUPS vs CENTURIONS | Polyvalente Deux-Montagnes (Deux-Montagnes)

Entraîneurs

Nicolas Stathopoulos

Nicolas Stathopoulos

Entraîneur-chef
Gregory Villaroel

Gregory Villaroel

Coordonnateur défensif
Sevan Ohannessian

Sevan Ohannessian

Coordonnateur offensif
Jean-Claude Houle

Jean-Claude Houle

Coordonnateur des unités spéciales
Michel Cantin

Michel Cantin

Ligne défensive
Raphael Gravel Campbell

Raphael Gravel Campbell

Secondeurs
Samuel Paul-Carrière

Samuel Paul-Carrière

Demi-défensif
Antoine Hamel

Antoine Hamel

Ligne offensive
Étienne Gravel

Étienne Gravel

Ligne offensive
Stéphane Lavoie

Stéphane Lavoie

Receveurs
Sébastien Charland

Sébastien Charland

Receveurs
Samuel Cloutier

Samuel Cloutier

Quarts-arrière
Jessy Lamarre-Long

Jessy Lamarre-Long

Porteurs de ballon
Samuel Leclerc

Samuel Leclerc

Demi-défensif

Joueurs

À venir

Contact

Nicolas Stathopoulos, entraîneur-chef, nicolas.stathopoulos@loupsfootball.com /

Claudine Turcotte, gérante Benjamin, gestion.benjamin@loupsfootball.com / 514-814-7287

Gilles Paul, responsable du programme à Poly-Jeunesse et responsable du comité de parents, gilles.paul@loupsfootball.com