2017

2017

Juvénile Division 1
  • Finalistes Bol d’or
  • Meilleure équipe publique au classement général
  • Le quart-arrière Xavier Tremblay, meilleur joueur offensif de la ligue
Calendrier
  • Samedi 2 septembre 2017 13h30 – Cactus vs Loups à CAL
  • Samedi 9 septembre 2017 13h – Loups vs Maraudeurs – au Collège Laval (Laval)
  • Samedi 16 septembre 2017 13h30 – Estacades vs Loups – à CAL
  • Samedi 23 septembre 2017 13h30 – Loups vs Aigles – au CEPSUM (Montréal)
  • Samedi 30 septembre 2017 13h30 – Condors vs Loups – à CAL (Homecoming + Tailgate)
  • Samedi 7 octobre 2017 13h30 – Loups vs Harfangs – à l’école secondaire du Triolet (Sherbrooke)
  • Samedi 14 octobre 2017 13h30 – Loups vs Patriotes – à l’école secondaire Roger-Comtois (Québec)
  • Samedi 21 octobre 2017 13h30 – Arsenal vs Loups – à CAL
  • Samedi 28 octobre 2017 13h30 – Loups vs Blizzard – au Séminaire Saint-François (Québec)
Entraîneur

Philippe Berthiaume, entraîneur-chef et coordonnateur offensif

Martin Gagné, coordonnateur défensif

Martin Sénéchal, coordonnateur des unités spéciales

Nicolas Beauvillier, secondeurs

Nicolas Racine, demi-défensifs

David Dessureault, porteurs de ballon

Jean-François Laviolette, ligne offensive

Marc-Antoine Beaudoin, ligne offensive

Mathieu Charbonneau, receveurs

Woldy Murat, Demi-défensif

Jethro Sainvry,Demi-défensif

Photos
Classement

 

Juvénile 8

Calendrier
  • Samedi 2 septembre 2017 19h – Vanguard vs Loups – à CAL
  • Jeudi 7 septembre 2017 18h – Loups vs Drakkars – au parc Ducharme (Ste-Thérèse)
  • Samedi 16 septembre 2017 19h – St-Jérôme vs Loups – à CAL
  • Vendredi 22 septembre 2017 19h30 – Loups vs Polyvalente Thérèse-Martin – à la Polyvalente Thérèse-Martin (Joliette)
  • Samedi 30 septembre 2017 19h00 – Raiders vs Loups – à CAL (Homecoming + Tailgate)
  • Jeudi 5 octobre 2017 17h30 – Loups vs St-Jérôme – à la Polyvalente de St-Jérôme (St-Jérôme)
  • Samedi 14 octobre 2017 16h – Havre-Jeunesse vs Loups – à CAL
Entraîneurs

Frédéric Guillet, entraîneur-chef

Éric Kelly, coordonnateur offensif

Michel Cantin, coordonnateur défensif

Cérilien Jean-Louis, Demi-défensif et secondeurs

Classement

 

Cadet

Calendrier
  • Samedi 2 septembre 2017 16h30 – Patriotes vs Loups – à CAL
  • Samedi 9 septembre 2017 16h – Loups vs Centurions – à la Polyvalente Deux-Montagnes (Deux-Montagnes)
  • Samedi 16 septembre 2017 16h30 – Maraudeurs vs Loups – à CAL
  • Samedi 30 septembre 2017 16h30 – Maraudeurs vs Loups – à CAL (Homecoming + Tailgate)
  • Vendredi 6 octobre 2017 19h – Loups vs Scorpions – à l’ÉS Armand-Corbeil (Terrebonne)
  • Samedi 14 octobre 2017 13h – Loups vs Scorpions – à l’ÉS Armand-Corbeil (Terrebonne)
  • Vendredi 20 octobre 2017 [heure à déterminer] – Loups vs Patriotes – à l’ÉS Saint-Stanislas (St-Jérôme)
Entraîneurs

Stéphane Bélisle, Entraîneur-chef

Charles Duludes, Coordonnateur offensif

Philippe Gagné, Coordonnateur défensif

Patrick Dias, Receveurs

Olivier Hamilton, Ligne offensive

Cédrick Célestin, Ligne offensive

Éric Rousseau, Demi-défensifs

Éric Kelly, Porteurs de ballon

Classement

Benjamin

CHAMPIONS RÉGIONAUX

Calendrier
  • Samedi 2 septembre 2017 10h – Maraudeurs vs Loups – à CAL
  • Samedi 9 septembre 2017 13h30 – Loups vs Scorpions – à l’ÉS Armand-Corbeil (Terrebonne)
  • Samedi 16 septembre 2017 9h30 – Loups vs Centurions – à la Polyvalente Deux-Montagnes (Deux-Montagnes)
  • Vendredi 22 septembre 2017 18h – Patriotes St-Stanislas vs Loups – au parc Saint-Antoine (Laval)
  • Samedi 30 septembre 2017 10h – Patriotes Saint-Joseph vs Loups – à CAL (Homecoming + Tailgate)
  • Vendredi 6 octobre 2017 18h – Aigles vs Loups – au parc Saint-Antoine (Laval)
  • Samedi 21 octobre 2017 10h – Patriotes Saint-Joseph vs Loups – à CAL
  • Samedi 28 octobre 2017 9h30 – Loups vs Scorpions – à l’ÉS Armand-Corbeil (Terrebonne)
Entraîneurs

Nicolas Stathopoulos, Entraîneur-chef

Raphael Gravel Campbell, Coordonnateur défensif

Sevan Ohannessian, Coordonnateur offensif

Laurent Pelletier, Coordonnateur des unités spéciales et demi-défensif

Antoine Hamel, Ligne offensive

Thomas St-Yves, Ligne offensive

Khalil Batassa, Porteur de ballon

Samuel Cloutier, Quarts-arrière

William Villeneuve, Secondeurs

Samuel Paul-Carrière, Demi-défensif

Samuel Tremblay, Ligne défensive

Classement

Ligue Benjamin Division 3 Laurentides-Lanaudière

 

Menu