2017

Juvénile Division 1 (Secondaire 4-5)

  • Finalistes Bol d’or
  • Meilleure équipe publique au classement général
  • Le quart-arrière Xavier Tremblay, meilleur joueur offensif de la ligue
Calendrier
Entraîneurs
Photos
Classement
Contact

Calendrier

 

  • Samedi 2 septembre 2017 13h30 – Cactus vs Loups à CAL
  • Samedi 9 septembre 2017 13h – Loups vs Maraudeurs – au Collège Laval (Laval)
  • Samedi 16 septembre 2017 13h30 – Estacades vs Loups – à CAL
  • Samedi 23 septembre 2017 13h30 – Loups vs Aigles – au CEPSUM (Montréal)
  • Samedi 30 septembre 2017 13h30 – Condors vs Loups – à CAL (Homecoming + Tailgate)
  • Samedi 7 octobre 2017 13h30 – Loups vs Harfangs – à l’école secondaire du Triolet (Sherbrooke)
  • Samedi 14 octobre 2017 13h30 – Loups vs Patriotes – à l’école secondaire Roger-Comtois (Québec)
  • Samedi 21 octobre 2017 13h30 – Arsenal vs Loups – à CAL
  • Samedi 28 octobre 2017 13h30 – Loups vs Blizzard – au Séminaire Saint-François (Québec)

Entraîneurs

Philippe Berthiaume

Philippe Berthiaume

Entraîneur-chef et coordonnateur offensif
Martin Gagné

Martin Gagné

Coordonnateur défensif
Martin Sénéchal

Martin Sénéchal

Coordonnateur des unités spéciales
Nicolas Beauvillier

Nicolas Beauvillier

Secondeurs
Nicolas Racine

Nicolas Racine

Demi-défensifs
David Dessureault

David Dessureault

Porteurs de ballon
Jean-François Laviolette

Jean-François Laviolette

Ligne offensive
Marc-Antoine Beaudoin

Marc-Antoine Beaudoin

Ligne offensive
Mathieu Charbonneau

Mathieu Charbonneau

Receveurs
Woldy Murat

Woldy Murat

Demi-défensif
Jethro Sainvry

Jethro Sainvry

Demi-défensif

Contact

Philippe Berthiaume, entraîneur-chef Juvénile D1, philippe.berthiaume@loupsfootball.com

Sylvie Gallant, gérante Juvénile D1, gestion.d1@loupsfootball.com

Frédéric Guillet, coordonnateur de programme, frederic.guillet@loupsfootball.com / 450-662-7000 p. 3517

Gilles Paul, responsable du comité de parents, gilles.paul@loupsfootball.com


Juvénile 8 (Secondaire 4-5)

Calendrier
Entraîneurs
Photos
Classement
Contact

Calendrier

SAISON RÉGULIÈRE 

Pratiques : Mardi et jeudi de 16h45 à 19h

  • Samedi 2 septembre 2017 19h – Vanguard vs Loups – à CAL
  • Jeudi 7 septembre 2017 18h – Loups vs Drakkars – au parc Ducharme (Ste-Thérèse)
  • Samedi 16 septembre 2017 19h – St-Jérôme vs Loups – à CAL
  • Vendredi 22 septembre 2017 19h30 – Loups vs Polyvalente Thérèse-Martin – à la Polyvalente Thérèse-Martin (Joliette)
  • Samedi 30 septembre 2017 19h00 – Raiders vs Loups – à CAL (Homecoming + Tailgate)
  • Jeudi 5 octobre 2017 17h30 – Loups vs St-Jérôme – à la Polyvalente de St-Jérôme (St-Jérôme)
  • Samedi 14 octobre 2017 16h – Havre-Jeunesse vs Loups – à CAL

Entraîneurs

Frédéric Guillet

Frédéric Guillet

Entraîneur-chef
Éric Kelly

Éric Kelly

Coordonnateur offensif
Michel Cantin

Michel Cantin

Coordonnateur défensif
Cérilien Jean-Louis

Cérilien Jean-Louis

Demi-défensif et secondeur

Contact

Frédéric Guillet, entraîneur-chef Juvénile D2, frederic.guillet@loupsfootball.com

[À venir], gérante Juvénile D2, gestion.d2@loupsfootball.com

Frédéric Guillet, coordonnateur de programme, frederic.guillet@loupsfootball.com / 450-662-7000 p. 3517

Gilles Paul, responsable du comité de parents, gilles.paul@loupsfootball.com


Cadet (Secondaire 2-3)

Calendrier
Entraîneurs
Photos
Classement
Contact

Calendrier

HIVER 2018

Pratiques intérieures le mardi et jeudi de 18h30 à 20h30 à CAL, à partir du 13 février 2018

SAISON RÉGULIÈRE

Pratiques : Mardi et mercredi 18h30 à 20h30 à CAL et vendredi 18h30 à 20h30 à Saint-Antoine. Il est prévu qu’il y ait des entrainements supplémentaires le lundi.

  • Samedi 2 septembre 2017 16h30 – Patriotes vs Loups – à CAL
  • Samedi 9 septembre 2017 16h – Loups vs Centurions – à la Polyvalente Deux-Montagnes (Deux-Montagnes)
  • Samedi 16 septembre 2017 16h30 – Maraudeurs vs Loups – à CAL
  • Samedi 30 septembre 2017 16h30 – Maraudeurs vs Loups – à CAL (Homecoming + Tailgate)
  • Vendredi 6 octobre 2017 19h – Loups vs Scorpions – à l’ÉS Armand-Corbeil (Terrebonne)
  • Samedi 14 octobre 2017 13h – Loups vs Scorpions – à l’ÉS Armand-Corbeil (Terrebonne)
  • Vendredi 20 octobre 2017 [heure à déterminer] – Loups vs Patriotes – à l’ÉS Saint-Stanislas (St-Jérôme)

Entraîneurs

Stéphane Bélisle

Stéphane Bélisle

Entraîneur-chef
Charles Duludes

Charles Duludes

Coordonnateur offensif
Philippe Gagné

Philippe Gagné

Coordonnateur défensif
Patrick Dias

Patrick Dias

Receveurs
Olivier Hamilton

Olivier Hamilton

Ligne offensive
Cédrick Célestin

Cédrick Célestin

Ligne offensive
Éric Rousseau

Éric Rousseau

Demi-défensifs
Éric Kelly

Éric Kelly

Porteurs de ballon

Contact

Stéphane Bélisle, entraîneur-chef Cadet, stephane.belisle@loupsfootball.com

[À venir], gérante Cadet, gestion.cadet@loupsfootball.com

Frédéric Guillet, coordonnateur de programme, frederic.guillet@loupsfootball.com / 450-662-7000 p. 3517

Gilles Paul, responsable du comité de parents, gilles.paul@loupsfootball.com


Benjamin (Secondaire 1-2)

CHAMPIONS RÉGIONAUX

Calendrier
Entraîneurs
Photos
Classement
Contact

Calendrier

SAISON RÉGULIÈRE

Pratiques : Lundi, mercredi 18h30 à 20h30 à Poly-Jeunesse et vendredi 18h30 à 20h30 au parc Saint-Antoine. Les jeudis 5 et 19 octobre, il y aura des pratiques.

  • Samedi 2 septembre 2017 10h – Maraudeurs vs Loups – à CAL
  • Samedi 9 septembre 2017 13h30 – Loups vs Scorpions – à l’ÉS Armand-Corbeil (Terrebonne)
  • Samedi 16 septembre 2017 9h30 – Loups vs Centurions – à la Polyvalente Deux-Montagnes (Deux-Montagnes)
  • Vendredi 22 septembre 2017 18h – Patriotes St-Stanislas vs Loups – au parc Saint-Antoine (Laval)
  • Samedi 30 septembre 2017 10h – Patriotes Saint-Joseph vs Loups – à CAL (Homecoming + Tailgate)
  • Vendredi 6 octobre 2017 18h – Aigles vs Loups – au parc Saint-Antoine (Laval)
  • Samedi 21 octobre 2017 10h – Patriotes Saint-Joseph vs Loups – à CAL
  • Samedi 28 octobre 2017 9h30 – Loups vs Scorpions – à l’ÉS Armand-Corbeil (Terrebonne)

Entraîneurs

Nicolas Stathopoulos

Nicolas Stathopoulos

Entraîneur-chef
 Raphael Gravel Campbell

Raphael Gravel Campbell

Coordonnateur défensif
Sevan Ohannessian

Sevan Ohannessian

Coordonnateur offensif
Laurent Pelletier

Laurent Pelletier

Coordonnateur des unités spéciales et demi-défensif
Antoine Hamel

Antoine Hamel

Ligne offensive
Thomas St-Yves

Thomas St-Yves

Ligne offensive
Khalil Batassa

Khalil Batassa

Porteur de ballon
Samuel Cloutier

Samuel Cloutier

Quarts-arrière
William Villeneuve

William Villeneuve

Secondeurs
Samuel Paul-Carrière

Samuel Paul-Carrière

Demi-défensif
Samuel Tremblay

Samuel Tremblay

Ligne défensive

Contact

Nicolas Stathopoulos, entraîneur-chef, nicolas.stathopoulos@loupsfootball.com

[À venir], gérante Benjamin, gestion.benjamin@loupsfootball.com /

Frédéric Guillet, coordonnateur de programme, frederic.guillet@loupsfootball.com / 450-662-7000 p. 3517

Gilles Paul, responsable du comité de parents, gilles.paul@loupsfootball.com