2018

2018

Juvénile Division 1
  • Meilleure équipe publique au classement général

# Adversaires Terrain Date Heure
1 Condors Saint-Jean-Eudes (Québec) Samedi 1er septembre 18h
2 Bye week Samedi 8 septembre
3 Patriotes CAL Samedi 15 septembre (TAILGATE) 13h30
4 Harfangs CAL Samedi 22 septembre 13h30
5 Cactus Collège Notre-Dame (Montréal) Vendredi 28 septembre 19h
6 Aigles CAL Samedi 6 octobre 13h30
7 Arsenal Académie Saint-Louis (Québec) Samedi 13 octobre 13h30
8 Dynamiques Charles-Lemoyne (Rive-Sud) Vendredi 19 octobre 19h30
9 Blizzard CAL Samedi 27 octobre 13h30

Séries éliminatoires

Quart de finale – Cactus vs Loups – À CAL – Samedi 3 novembre 13h30

Demi-finale – Loups vs Blizzard – à SSF – Samedi 10 novembre 13h

ENTRAÎNEURS

Entraîneur-chef et coordonnateur défensif : Philippe Berthiaume

Coordonnateur offensif : Marc-Antoine Beaudoin

Coordonnateur des unités spéciales : Martin Sénéchal

Porteurs de ballon : David Dessureault

Ligne offensive : Jean-François Laviolette

Receveurs : Jeremy Martinet et Mathieu Charbonneau

Secondeurs : Nicolas Beauvillier

Ligne défensive : Martin Gagné et Olivier Hamilton

Demi-défensifs : Samuel Paul-Carrière

Botteurs : Abdel Sokrate

Thérapeutes sportifs : Damiano Savoca, Katherine Reny et Justine Touchette (stagiaire)

Cadet
# Adversaires Terrain Date Heure
1 Bye week Samedi 1 septembre
2 Patriotes St-Stanislas (St-Jérôme) Samedi 8 septembre 15h
3 Centurions CAL Samedi 15 septembre (TAILGATE) 16h
4 Maraudeurs Collège Laval (Laval) Samedi 22 septembre 16h
5 Scorpions Armand-Corbeil (Terrebonne) Vendredi 28 septembre 19h
6 Patriotes CAL Samedi 6 octobre 16h
7 Bye week Samedi 13 octobre
8 Centurions CAL Samedi 20 octobre 13h
9 Maraudeurs CAL Samedi 27 octobre 16h
10 Scorpions Armand-Corbeil (Terrebonne) Samedi 3 novembre 13h
ENTRAÎNEURS

Entraîneur-chef : Charles Dulude

Coordonnateur défensif : Philippe Gagné

Ligne défensive : Stéphane Bélisle et Jérôme Morissette

Demi-défensifs : Éric Rousseau

Ligne offensive : Cédrick Célestin

Receveurs : Patrick Dias et Alexandre Drouin

Porteurs de ballon : Alexandre Farrell

Quart-arrière : Jeremy Ouellet

Thérapeute sportif : Alexandre Larivière

Benjamin

# Adversaires Terrain Date Heure
1 Scorpions Armand-Corbeil (Terrebonne) Samedi 8 septembre 9h
2 Patriotes CAL Samedi 15 septembre (TAILGATE) 9h
3 Scorpions CAL Samedi 22 septembre 9h
4 Maraudeurs Collège Laval (Laval) Samedi 29 septembre 13h
5 Centurions CAL Samedi 6 octobre 9h
6 Patriotes Polyvalente St-Jérôme (St-Jérôme) Samedi 13 octobre 9h30
7 Aigles CAL (Saint-Antoine) Vendredi 19 octobre 18h
ENTRAÎNEURS

Entraîneur-chef : Nicolas Stathopoulos

Coordonnateur défensif : Raphael Gravel Campbell

Coordonnateur offensif : Sevan Ohannessian

Coordonnateur des unités spéciales : Laurent Pelletier

Ligne offensive : Antoine Hamel

Receveurs : Foti Evangelista

Porteurs de ballon : Julien Vallée

Ligne défensive: Clément Sylvestre

Secondeurs : William Villeneuve

Demi-défensif : Joel Leclair

Thérapeute sportive : Kariane Savage

Menu