Gala 2021

Le 4 décembre dernier, les Loups ont clos la saison 2021 en tenant le traditionnel gala de fin de saison. Les honneurs individuels ont notamment été remis à tous les joueurs et joueuses des Loups parmi les 5 différentes équipes.

Notons la présence de nombreux anciens joueurs (Joash Gesse, Kean Harelimana, Brian Harelimana, Philippe Lamarche) et de partenaires (la conseillère municipale Flavia Alexandra Novac, le député provincial Christopher Skeete, l’agent immobilier Philippe Lamarche et Guy Tremblay de la Caisse Desjardins du Nord de Laval)  qui sont venus souligner l’excellence du programme des Loups.

Il est aussi important de rappeler que l’équipe féminine de flag-football féminine au niveau Cadet a remporté le championnat régional à sa première saison!

Les Loups tiennent à remercier tous les bénévoles qui ont contribué, une fois de plus, à l’excellence du programme des Loups!

Voici les honneurs individuels :

  • Trophée Nicolas Beauvillier, pour le mérite académique:
    • Football contact Benjamin: Nicola Salvucci
    • Football contact Cadet: Médrick Tremblay
    • Football contact Juvénile: Guillaume Trahan
  • Trophée Joash Gesse, pour la recrue de l’année
    • Football contact Benjamin: Bavly Ishak
    • Football contact Cadet: Samuel Tremblay
    • Football contact Juvénile: William Caron-Cabrera
  • Trophée Sébastien Lévesque, pour le joueur le plus amélioré
    • Football contact Benjamin: Mathieu Cléroux
    • Football contact Cadet: Cheikh Wane
    • Football contact Juvénile: Teddy Gaspard
    • Flag-football Cadet: Aurélie Bouly
    • Flag-football Juvénile: Victoria Benoit
  • Trophée Benoit Groulx, pour le meilleur joueur offensif
    • Football contact Benjamin: Émile Brunet
    • Football contact Cadet: Herman Dulac Mvele
    • Football contact Juvénile: Thomas Leroux
    • Flag-football Cadet: Rosalie Sauvé
    • Flag-football Juvénile: Maria Victoria Bertran Duran
  • Trophée Martin Gagné, pour le meilleur joueur défensif
    • Football contact Benjamin: Maverick
    • Football contact Cadet: Cédric Ambroise
    • Football contact Juvénile: Ibrahim Konaté
    • Flag-football Cadet: Alicia Benoit
    • Flag-football Juvénile: Annabelle Langevin
  • Trophée Pierre-Luc Caron, pour le meilleur joueur sur les unités spéciales
    • Football contact Benjamin: Alexis Toublet
    • Football contact Cadet: Mathis Bisaillon
    • Football contact Juvénile: Guillaume Trahan
  • Trophée Mehdi Abdesmad, pour le meilleur joueur de ligne
    • Football contact Benjamin: Mathis Pagé
    • Football contact Cadet: Antoine Lalongé
    • Football contact Juvénile: Justin Wilisky
  • Trophée Philippe Lamarche, pour le joueur le plus utile
    • Football contact Benjamin: Antoine Massia
    • Football contact Cadet: Tristan Dugal
    • Football contact Juvénile: Jérémy Roy
    • Flag-football Cadet: Justine Ménard
    • Flag-football Juvénile: Douaa Bacheikh
  • Trophée Martin Sénéchal (Loups d’Or), pour le joueur représentant le mieux les valeurs de l’organisation
    • Football contact Benjamin: Sophie-Anne Milot
    • Football contact Cadet: Manuel Lévesque
    • Football contact Juvénile: Ély Rivest
  • Prix pour la persévérance scolaire
    • Football contact Benjamin: Jonathan Kirpas
    • Football contact Cadet: Théo Levasseur et Liam Mannion
    • Football contact Juvénile: Derick Cemexant-Nguyen
Menu